大赛发布

【入围名单】关于公布第二届物流与供应链专业教师数字化职业能力竞赛入围决赛名单及相关事项的通知

2022-11-10 17:09:11 admin 2681

各参赛选手:

第二届物流与供应链专业教师数字化职业能力竞赛初赛于11月6日圆满结束。初赛共有446名选手参加比赛,经组委会研究决定,现按照实际参赛人数约40%的比例选取180名选手进入决赛,具体入围决赛名单见附件1。

受疫情影响,决赛将于11月26-27日通过线上的方式进行,现将决赛有关安排通知如下:

一、比赛内容

决赛包含教学设计、说课、模拟授课和答辩。

教学设计部分参赛选手从初赛所选专业方向实战内容中选取一个单元(模块)进行教学设计,并在规定时间内提交方案。

说课、模拟授课和答辩部分采用线上的方式进行,说课部分选手根据教学设计内容制作说课PPT,完成说课展示;模拟授课部分,参赛选手可选取选题部分内容或环节,或从本人近三年在授课程中选取一个学习任务(部分内容或环节),充分运用信息化教学设备和信息化教学手段完成模拟授课;答辩部分是指选手需在限定时间内回答评委提出的专业问题和教学问题。

二、教学设计方案提交

各参赛选手于11月21日24:00前扫描下方二维码提交教学设计方案,文件格式为PDF,文件的命名方式为“本科/高职+赛项+姓名”。

图片关键词

三、说课、模拟授课及答辩安排

1.说课、模拟授课及答辩方式

为保障线上竞赛活动顺利开展,经组委会研究决定,现将每位选手的说课、模拟授课环节展示时间调整为12分钟(两部分内容时间自行分配),答辩环节时间为3分钟,共计15分钟,具体要求见决赛线上答辩安排(附件2)。

2.说课、模拟授课及答辩顺序

为保证公平性,组委会将采用抽签方式确定参赛选手答辩分组和顺序,抽签过程、分组情况及答辩具体时间将于11月18日前公布在竞赛官网jsds.clpp.org.cn。

四、其他材料提交

为充分发挥赛事精神,推动本届赛事的竞赛氛围,展示各院校参赛师资风采,各参赛选手需准备不少于3分钟的备赛视频,视频内容可包含但不限于自我介绍、学院介绍、课堂风采展示、参赛感受、学生听课体会等。视频要求画面清晰,环境光线明亮,比例为横构图(16:9),显示分辨率不低于1280*720。

备赛视频请于11月16日17:00时前打包发送至邮箱wljzw@vip.163.com,邮件及文件命名格式为“本科/高职+单位+姓名+教师大赛备赛视频”。组委会将对参赛选手所提交的视频进行评选,最终将遴选出优秀作品进行宣传并授予“最佳组织奖”。

其他未尽事宜,请关注微信公众平台(wuliu-clpp)或竞赛工作群公告。

 

附件:1.入围决赛名单

          2.决赛线上答辩安排


中国物流与采购联合会

                                2022年11月10日



附件1:


入围决赛名单


供应链管理赛项

序号

单位

姓名

赛道

1

亳州学院

张鹏

本科

2

三明学院

肖鸿

本科

3

邯郸学院

陈静

本科

4

广州工商学院

曾世华

本科

5

广东科技学院

卢敏

本科

6

江西服装学院

涂建

本科

7

武汉东湖学院

卢红霞

本科

8

广州工商学院

丁艳

本科

9

南京邮电大学通达学院

束月月

本科

10

南京邮电大学通达学院

刘俊

本科

11

江西服装学院

魏欣

本科

12

广州工商学院

鲁罗兰

本科

13

江西服装学院

彭浪

本科

14

沧州交通学院

杜学敏

本科

15

昆明理工大学津桥学院

许湘津

本科

16

常熟理工学院

黄湘萌

本科

17

江苏师范大学科文学院

冯怡嫣

本科

18

郑州商学院

李锐东

本科

19

哈尔滨远东理工学院

王鹏

本科

20

中南林业科技大学

李青松

本科

21

海南大学

吉清凯

本科

22

湖北汽车工业学院

王新宇

本科

23

云南大学滇池学院

杨国敏

本科

24

江苏师范大学

刘晓婧

本科

25

四川大学锦城学院

郝燕

本科

26

红河学院

曾秋梅

本科

27

北京科技大学天津学院

龚艳茹

本科

28

广州工商学院

黄虹

本科

29

广东东软学院

赖虹秀

本科

30

广西民族师范学院

张俊俊

本科

31

红河学院

张义伟

本科

32

广东东软学院

王荣花

本科

33

广西科技师范学院

农冰

本科

34

沧州交通学院

德新玲

本科

35

武汉软件工程职业学院

王宁

职教

36

山东经贸职业学院

杨阳

职教

37

山东交通职业学院

陶欣

职教

38

河北工业职业技术学院

樊洪涛

职教

39

台州科技职业学院

张波

职教

40

山东交通职业学院

于韶华

职教

41

宁波职业技术学院

章玲玲

职教

42

四川职业技术学院

何术梅

职教

43

南宁职业技术学院

杨波

职教

44

新疆商贸经济学校

周强

职教

45

成都职业技术学院

李霞

职教

46

广西物流职业技术学院

闫初宇

职教

47

天津海运职业学院

李建颖

职教

48

黑龙江职业学院

陈莹莹

职教

49

菏泽职业学院

樊颜青

职教

50

广西物流职业技术学院

黎聪

职教

51

成都工业职业技术学院

李芳菲

职教

52

南宁职业技术学院

刘冬梅

职教

53

浙江宇翔职业技术学院

武志霞

职教

54

陕西职业技术学院

亢炜

职教

55

广西交通职业技术学院

何婷

职教

56

重庆交通职业学院

王科

职教

57

淮安市高级职业技术学校

许慧敏

职教

58

新疆商贸经济学校

呼拉弟·谢衣扎提

职教

59

广西工业职业技术学院

姜爱月

职教

60

广州番禺职业技术学院

刘世明

职教

61

成都工业职业技术学院

刘浴

职教

62

广州市财经商贸职业学校

周峰

职教

63

湖北水利水电职业技术学院

陈大波

职教

64

重庆电讯职业学院

赵红敏

职教

65

宁夏职业技术学院

魁妍

职教

66

山东畜牧兽医职业学院

张霞

职教

67

武昌职业学院

李玉婷

职教

68

广西国际商务职业技术学院

谢志强

职教

69

天津工业职业学院

雷婷婷

职教

70

天津海运职业学院

孙琳

职教

71

湖北水利水电职业技术学院

李娜

职教

72

广西物流职业技术学院

李钊

职教

73

潍坊职业学院

王玉芳

职教

74

浙江经济职业技术学院

方慧莲

职教

75

无锡旅游商贸高等职业技术学校

刘玉洁

职教

76

广西物流职业技术学院

莫桂芳

职教

77

河北工业职业技术学院

董曼培

职教

78

天津海运职业学院

孔繁玲

职教

79

山东交通职业学院

张向春

职教

80

淮安市高级职业技术学校

朱雪银

职教

81

江西现代职业技术学院

罗来根

职教

82

济南工程职业技术学院

张蒙蒙

职教

83

南京铁道职业技术学院

耿殷

职教

84

田东职业技术学校

蔡海清

职教

85

河南工业职业技术学院

张玉玺

职教

86

山东交通职业学院

李秋雯

职教

87

重庆工商职业学院

郑波

职教

88

广西工业职业技术学院

张晓玲

职教

89

上海震旦职业学院

胡璇

职教

90

宁波市北仑职业高级中学

孙雯炎

职教

91

江苏信息职业技术学院

孙李军

职教

92

济南理工学校

孙亮

职教

93

武汉船舶职业技术学院

凡维

职教



物流系统规划设计赛项

序号

单位

姓名

赛道

1

南昌交通学院

罗玲玲

本科

2

邯郸学院

吕怀伟

本科

3

云南工商学院

邢雪杉

本科

4

安徽农业大学

王婧

本科

5

南昌交通学院

王吉生

本科

6

南通理工学院

林小芳

本科

7

南阳师范学院

牛亚丽

本科

8

南昌交通学院

龙丹

本科

9

成都工业学院

李泽欣

本科

10

南通理工学院

丁永慧

本科

11

山东女子学院

周静

本科

12

西安邮电大学

方静

本科

13

唐山学院

甄建艳

本科

14

陕西科技大学镐京学院

徐西萍

本科

15

福州外语外贸学院

李友林

本科

16

山东英才学院

王海韵

本科

17

新疆农业大学

董丹华

本科

18

南通理工学院

罗清

本科

19

陕西服装工程学院

宋莎

本科

20

南京交通职业技术学院

赵聪

职教

21

上海海事大学附属职业技术学校

顾晓芬

职教

22

宁波市北仑职业高级中学

贺春薇

职教

23

湖南工业职业技术学院

任志

职教

24

怀化职业技术学院

曾囿儒

职教

25

岳阳职业技术学院

龚萃萃

职教

26

南京铁道职业技术学院

张芳

职教

27

天津海运职业学院

赵倩儒

职教

28

河南轻工职业学院

尹亚仙

职教

29

天津海运职业技术学院

姜川

职教

30

河南轻工职业学院

周燕飞

职教

31

上海商业会计学校

万贵银

职教

32

上海商业会计学校

何文超

职教

33

昆山登云科技职业学院

王慧颖

职教

34

云南能源职业技术学院

党永龙

职教

35

烟台工程职业技术学院

王虹力

职教

36

崇左市职业技术学校

潘艳芬

职教

37

辽宁省交通高等专科学校

刘文博

职教

38

河南测绘职业学院

毛雨婷

职教

39

江西旅游商贸职业学院

廖婧雯

职教

40

广州番禺职业技术学院

赵文德

职教

41

广西交通职业技术学院

王丹丹

职教

42

广西物流职业技术学院

朱玮羚

职教

43

河南机电职业学院

李琦

职教

44

南昌职业大学

梁瑞平

职教

45

浙江经济职业技术学院

李金营

职教

46

重庆工商职业学院

彭静

职教

47

陕西铁路工程职业技术学院

樊琳梓

职教

48

湖南现代物流职业技术学院

史鸽飞

职教

49

潍坊职业学院

王春芳

职教

50

浙江经济职业技术学院

陈金叶

职教

51

南昌职业大学

喻正义

职教

52

苏州农业职业技术学院

缪妙

职教

53

湖北城市建设职业技术学院

李明

职教

54

陕西工商职业学院

韩洋

职教

55

苏州旅游与财经高等职业技术学校

周开权

职教

56

酒泉职业技术学院

马东红

职教

57

潍坊职业学院

张南南

职教



数字化物流企业运营赛项

序号

单位

姓名

赛道

1

中南林业科技大学

潘双利

本科

2

南通理工学院

夏慧玲

本科

3

常州工学院

杨岩

本科

4

陕西服装工程学院

姚晨静

本科

5

天津中德应用技术大学

胡玉洁

本科

6

南京审计大学

赵林林

本科

7

南京审计大学

王哲

本科

8

南通理工学院

王炎

本科

9

长沙学院

杨芳

本科

10

邯郸学院

刘翠翠

本科

11

常州机电职业技术学院

蔡璐

职教

12

广西交通职业技术学院

彭燕

职教

13

武汉城市职业学院

葛启文

职教

14

江苏农牧科技职业学院

朱芳

职教

15

岳阳职业技术学院

刘书

职教

16

三明医学科技职业学院

吴凯威

职教

17

湖北交通职业技术学院

唐军荣

职教

18

合肥信息技术职业学院

马叶倩

职教

19

新疆铁道职业技术学院

马瑞

职教

20

上海城建职业学院

胡伟

职教

21

岳阳职业技术学院

徐蔚

职教

22

新疆铁道职业技术学院

付晓艳

职教

23

武汉城市职业学院

曹萍

职教

24

新疆铁道职业技术学院

白雪

职教

25

台州科技职业学院

高利红

职教

26

重庆工商职业学院

李娟

职教

27

淮安市高级职业技术学校

杜从元

职教

28

陕西工业职业技术学院

朱鑫彦

职教

29

长沙民政职业技术学院

周玉梅

职教

30

河南机电职业学院

卢闪闪

职教


附件2:


决赛线上答辩安排


参赛选手通过“腾讯会议”进行线上答辩。答辩总时间共15分钟,前12分钟对进行说课及模拟授课,陈述方式和风格不限;后3分钟回答专家组提问。

一、软件安装

1. 可访问https://meeting.tencent.com/下载“腾讯会议”电脑端程序;

2. 如已安装“腾讯会议”,需更新至最新版本。

二、答辩测试

11月22日14:00-16:30组委会将组织线上答辩测试,严格按照答辩流程进行,每位老师测试3分钟,测试前会议号和会议密码将提前公布在竞赛QQ群内。

三、答辩流程

1.答辩前,工作人员将在竞赛QQ群中提前发布会议号和会议密码。

2.答辩当日,选手登录腾讯会议,点击“加入会议”,输入会议号,同时修改“您的名称”为“学校名称+姓名”,选择“开启摄像头”和“开启扬声器”,然后输入会议密码进入等候室,待主持人邀请后进入答辩室。

2.选手进入答辩室后,工作人员将对选手进行身份确认,选手请将身份证举在胸前进行验证。

3.身份确认完毕后,共享陈述PPT画面,待工作人员提示开始时,选手进行陈述,答辩开始计时。

4.陈述完毕后,评委进行提问。

5.答辩结束后,点击“结束共享”、“离开会议”。

四、相关要求

(一)环境要求

选择独立、封闭、安静、明亮的答辩房间,可视范围内不得放置除设备以外的其他物品,关闭与答辩无关的电子设备。

(二)网络及设备要求

参赛选手应提前准备 1台笔记本电脑或台式机,配有摄像头、麦克风以及收音设备(收音设备不做硬性要求),并设置好网络,确保答辩时网络稳定、畅通,视频画面清晰,音频传输流畅。

(三)画面要求

电脑端摄像头对准答辩选手,至少能够显示出选手半身画面,如需站立答辩应确保电脑显示及收音效果。陈述PPT进行屏幕共享,必要时可准备翻页笔进行PPT切换。选手答辩时不得佩戴墨镜、帽子、口罩等,头发不得遮挡面部。

(四)纪律要求

自觉履行保密义务,答辩中不得录音、录像、直播、录屏,不以任何形式对外发布答辩相关内容和信息。除答辩选手外,答辩全程不得有无关人员在现场,不得出现其他声音。除汇报材料外现场不得摆放与竞赛相关的资料以及非答辩所需的电子设备。







首页
大赛简介
大赛发布
联系